menu

18:24
Терпели убытки, но спасли команду: «Самара Авто Газ» — о работе в кризис

Преодолеть нестабильную ситуацию помог профсоюз предприятия

Об антикризисных мерах рассказал лидер профсоюзной организации Дмитрий Камынин

Об антикризисных мерах рассказал лидер профсоюзной организации Дмитрий Камынин

Делать жизнь сотрудников лучше каждый день — задача, которую ставит перед собой профсоюзная организация транспортного предприятия «Самара Авто Газ». В режиме повышенной готовности компании удалось не только сохранить коллектив, но и поддержать сотрудников материально. Какие антикризисные меры помогли выстоять в нестабильной обстановке? Об этом рассказал лидер профсоюза Дмитрий Камынин.

— Дмитрий Александрович, как появился профсоюз «Самара Авто Газа»?

— Профсоюз образовался в 2018 году. В тот момент сотрудники компании, которая ранее осуществляла перевозки на городских автобусных маршрутах, решали, стоит ли им переходить на работу в «Самара Авто Газ» или нет. Они опасались за свои социальные гарантии, льготы, выплату положенных им по сокращению двух зарплат, переживали, каким будет отношение нового перевозчика к коллективу, к управлению рабочим процессом.

Для решения таких вопросов создание профсоюза подходило как нельзя лучше. Такая организация гарантирует некую возможность самоуправления, когда любой водитель, кондуктор, слесарь может принять участие в планировании деятельности предприятия. От него требуются только желание и активность. И это на самом деле работает и приносит свои результаты.

— Гарантии профсоюза стали для этих сотрудников определяющим фактором?

— Да, когда мы заявили о создании профсоюза, около 1000 сотрудников экс-перевозчика перешли в «Самара Авто Газ». Это позволило нам выполнить поставленную задачу по перевозке болельщиков на ЧМ-2018. Мы быстро нарастили объемы пассажиропотока и продолжаем это делать, чем очень гордимся. И заслуга профсоюза в этом тоже есть.

Кстати, сотрудники, перешедшие к нам, получили заслуженную при сокращении компенсацию. Мы, как социально ответственная компания, сами приняли решение выплатить им эти средства. Сумма была колоссальная, но в течение полугода работники смогли получить деньги.

Профсоюз поощряет и поддерживает сотрудников, которые трудятся на благо предприятия

Профсоюз поощряет и поддерживает сотрудников, которые трудятся на благо предприятия

— Как профсоюз помог коллективу во время самоизоляции?

— С начала пандемии объем перевозок снизился. Конечно, выручка упала, предприятие терпит убытки. Из-за сложившейся ситуации на рынке перевозок мы находились на грани сокращения. Но нас услышали и поддержали, причем не только «Самара Авто Газ», но и ТТУ, Самарский метрополитен. Мы очень благодарны за такую помощь бизнесу и такую позицию нашего губернатора.

Ситуация отразилась и на зарплатах коллектива. Чтобы поддержать членов профсоюза, в апреле нам удалось выплатить им дополнительно по 2000 рублей. Деньги, казалось бы, небольшие. Но если подсчитать сумму на всех вступивших в организацию 1000 человек, это уже очень значительная цифра. Также благодаря поддержке мы выплатили постепенно сотрудникам и апрельскую и майскую премии.

— Какие возможности дает членство в профсоюзе?

— На самом деле работа профсоюза — это ежедневное взаимодействие с людьми. Мы должны импульсно понимать их чаяния даже на уровне простых бытовых разговоров. Именно неформальное общение позволяет работникам высказывать свое мнение, не боясь, что перед ними стоит руководитель, который за это как-то их пожурит или строго посмотрит. Такой подход дает понять, в каком направлении нужно скорректировать и улучшить работу, какие есть проблемные зоны.

В своей работе мы сделали упор на два направления. Первое — это командная работа: создание коллектива единомышленников, который способен сообща решать поставленные задачи. И те результаты, которых мы достигли за минувшие два года совместными усилиями, показали, что нам это удалось.

 

Задача профсоюза — сформировать крепкую и стабильную команду

Второй не менее важный момент — это забота о членах профсоюза и всех сотрудниках в принципе. Мы поддерживаем их во время горестных и радостных событий жизни. Например, если человек заболел и потратился на лечение, профсоюз выделит ему материальную помощь. Если, боже упаси, в семье сотрудника кто-то умер, мы обязательно поддержим серьезной денежной суммой. Если с самим сотрудником произойдет такое несчастье, мы не допустим, чтобы родные не знали, на какие средства его хоронить. Его семье сразу выделят 50 тысяч рублей от компании и еще 50 тысяч рублей — от профсоюза.

Мы радуемся вместе, когда наши сотрудники вступают в брак или становятся родителями, поэтому также оказываем материальную поддержку, чтобы счастливое событие не омрачали мысли о том, где брать деньги в связи с новыми жизненными обстоятельствами.

— Какую обратную связь от сотрудников получает профсоюз?

— Люди, которые вступили в профсоюз, очевидно, самые активные и самые сознательные члены коллектива. Они показывают свою сопричастность результатами работы, обратной связью и мнением, которое нам очень важно. Это костяк, ядро коллектива, которое поможет предприятию выстоять в любые кризисы, восстановить перевозки, нарастить их и остаться на плаву. Это люди с активной жизненной позицией, благодаря которым в принципе происходит развитие всего общества. Большого уважения заслуживает, когда человек не просто приходит на работу, проводит на ней положенное количество времени и уходит, а готов и желает принимать участие в жизни предприятия.

https://63.ru/text/transport/69540234/

Категория: Профсоюз | Просмотров: 859 | Добавил: SAG63
Всего комментариев: 0